一个分数的分子和分母的和约是221,约分后得八分之九,这个分数是多少?

chailixia110 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxzm 春芽


117104

1年前 追问

3

chailixia110 举报

过程呢?

举报 xiaoxzm

分子与分母的比例是8:9 所以 用221(8+9)=13 13*8=104 是分母 13*9=117 是分子

chailixia110 举报

甲、乙两列火车同时从A地向相反方向驶去。分别驶向B地和C地。已知A、B之间的路程是A、C之间路程的十分之九。当甲车行驶60千米时,乙车行驶的路程与剩下的路程的比是1:3,这时两列火车离目的地的路程相等。求A、C之间的路程。