有关X的方程(m-1)X的平方-3X-4=0 当方程有两实数根时m取值范围//

aa比尔2 1年前 已收到1个回答 举报

linfeng_ch 幼苗


^2-4ac=(-3)^2-4.(m-1).(-4)=16m+25
当方程有两实数根时,
b^2-4ac应大于等于0,即
16m+25>=0
m>=-25/16


3