已知复数[a−2i/i]=b+i(a,b∈R,i为虚数单位),则a-2b=(  )

已知复数[a−2i/i]=b+i(a,b∈R,i为虚数单位),则a-2b=(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
xeden3 1年前 已收到1个回答 举报

justiforlyou 幼苗


解题思路:由复数代数形式的除法运算化简等式左边,然后由复数相等的条件列式求得a,b的值,则答案可求.

∵[a−2i/i]=
(a−2i)(−i)
−i2=−2−ai=b+i,


b=−2
−a=1,即a=-1,b=-2.
∴a-2b=-1+4=3.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的除法运算,考查了复数相等的条件,是基础题.


8