甲乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,3小时候两人在途中相遇.已知A、B两地相距24千米,甲乙两人的行进速度比是2:3

甲乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,3小时候两人在途中相遇.已知A、B两地相距24千米,甲乙两人的行进速度比是2:3,问甲乙两人每小时各行多少千米(设甲、乙两人的速度分别是2x千米/小时和3x千米/小时)
要方程和等量关系.
相差200度 1年前 已收到3个回答 举报

周游一生 幼苗


设甲、乙两人的速度分别是2x千米/小时和3x千米/小时,
  甲的路程+乙的路程=两地距离
  2x*3+3x*3=24
  15x=24
  x=8/3
  所以,甲的速度是16/3千米/时,乙的速度是8千米/时.
  很高兴为你答疑,


2

boboan0327 幼苗


甲乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,3小时候两人在途中相遇。已知A、B两地相距24千米,甲乙两人的行进速度比是2:3,问甲乙两人每小时各行多少千米
设甲、乙两人的速度分别是2x千米/小时和3x千米/小时。
2x×3+3x×3=24
15x=24
5x=8
x =1.6
甲的速度:2x=2×1.6=3.2千米/小...


1

烧烤哥 幼苗


相遇时间*速度和=路程和
3(2x+3x)=24
x=8/5
甲:2*8/5=3.2千米/小时
乙:3*8/5=4.8千米/小时


1