AB两地相距20千米,甲乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,两小时后两人在途

AB两地相距20千米,甲乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,两小时后两人在途
两小时后两人在途中相遇,相遇后甲立即返回A点,乙仍向A地前行,待甲回到A地时,乙离A地还有两千米,求两人速度各多少问题补充:
要列方程解啊,老师说每道题都要这样,列2元一次方程啊
tangmeng520 1年前 已收到1个回答 举报

ggjj001 幼苗


设甲的速度是X 则乙的速度为(20-2X)/2=10-X 相遇后,甲返回的速度不变 仍为X 那么所用时间也为2小时列一元一次方程:(10-X)*4+2=20 求解X=5.5 乙的速度为4.5 其实这道题本不用列方程,20千米 乙走了4小时候...


12