给一间房屋铺地砖,每块地砖的面积与所需的数量如下.

给一间房屋铺地砖,每块地砖的面积与所需的数量如下.
每块面积/平方米 0.2 0.3 0.4 0.6 0.8
所需数量/块 1200 800 600 400 300
(1)每块地砖的面积和所需的数量有什么关系?
(2)如果每块地砖的面积是0.5平方米,铺这一地面需要多少块地砖?
(3)如果铺这一地面用了1000块地砖,所用的地砖每块的面积是多大?
dnvgss 1年前 已收到1个回答 举报

coralbaby 花朵


解题思路:(1)房屋的面积是不变的,每一块地砖的面积与所需的数量的乘积是一定的,根据反比例的意义,可知两种量成反比例;
(2)(3)根据每一块地砖的面积和所需的块数成反比例,由此设出未知数,列比例解答即可.

(1)因为1200×0.2=800×0.3=600×0.4=300×0.8=240(一定),
是乘积一定,所以每块地砖的面积和所需的数量成反比例;

(2)设铺这一地面需要x块地砖,由题意得:
x×0.5=1200×0.2,
0.5x=240
x=480.
答:铺这一地面需要480块地砖.

(3)设所用的地砖每块的面积是x平方米,由题意得:
1000×x=1200×0.2,
1000x=240,
x=0.24.
答:所用的地砖每块的面积是0.24平方米.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.


4