给一间房屋铺地砖,每块地砖的面积与所需数量如下.

给一间房屋铺地砖,每块地砖的面积与所需数量如下.
每块地砖的面积/平方米 0.2 0.3 0.4 0.6 0.8 ……
所需地砖的数量/块 600 400 300 200 150 ……
1、每块地砖的面积和所需地砖的数量有什么关系?
2、如果每块地砖的面积是0.5平方米,铺这一地面需要多少块地砖?
3、铺这一地面用了500块地砖,所用的地砖每块面积是多大?
mzdj9238 1年前 已收到4个回答 举报

清平正慈 幼苗


(1)反比例
(2)120/0.5=240
(3)120/500=0.24平方米


2

rachel2863 幼苗


反比例关系
0.2x600=120 120*0.5=240
500*120=2.5


2

bnlion 幼苗


1.反比例关系
2.240块
3.0.24平方米


1

jonly136 幼苗


1、正比例关系
2、300乘5
3、300乘5乘500


0