已知x=2是方程11-2x=ax-1的解,则a=______.

落幕与孤单 1年前 已收到3个回答 举报

古桐彰 幼苗


解题思路:根据一元一次方程的解的定义:使一元一次方程左右两边相等的未知数的值叫做一元一次方程的解,故把方程的解x=2代入原方程,得到一个关于a的方程,再解出a的值即可得答案.

∵x=2是方程11-2x=ax-1的解,
∴11-2×2=a×2-1,
11-4=2a-1,
2a=8,
a=4,
故答案为:4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的解,关键是把握准一元一次方程的解的定义.


6

xiaobai333 幼苗


4


2

am**angzhou 幼苗


解:把X=2代入方程得:
11-2*2=2a-1.
a=4.


1