1、铺地砖的问题中,地面面积、地砖面积、地砖块数之间的数量关系:

1、铺地砖的问题中,地面面积、地砖面积、地砖块数之间的数量关系:
地面面积=【 】
地砖面积=【 】
地砖块数=【 】
2、一种长方形的砖长20厘米,宽16厘米.这种砖铺一块正方形的地,需要几块砖?
hello6688 1年前 已收到8个回答 举报

轻轻柳上风 幼苗


1
地面面积=地砖面积*地砖块数
地砖面积=地面面积/地砖块数
地砖块数=地面面积/地砖面积
2
20与16的最大公倍数(好像是这样说的)
算出来的数分别除以20与16 就是正方形的相邻两条边所需地砖数
具体几块还用说么


4

wanghailang 幼苗


1.地面面积=地砖面积*地砖块数
地砖面积=地面面积/地砖块数
地砖块数=地面面积/地砖面积


2

songpinde 幼苗


fdsafd


2

diabl521 幼苗


1:地砖面积*地砖块数
2:地面面积/地砖块数
3:地面面积/地砖面积
4:16*20=320(cm平方)设这块地面积为1600平方厘米,用1600/320=5(块)


1

kerryheming 种子


20*16=o
o-126
x+0614523=023
是023块


1

linhsh 幼苗


第一问
地面面积=地砖面积×地砖块数
地砖面积=地面面积÷地砖块数
地砖块数=地面面积÷地砖面积
第二问
地砖的面积=16×20=320平方厘米
正方形的地的面积÷地砖面积=块数


0

sunny91983 幼苗


题目没有~~~~~?


0

caimengsx321 幼苗


地面面积=20X16X16X20=自己算
地砖面积=20X16
地砖块数=20X16


0