(8x-40)÷3-9x÷5=30怎么解?

momosd 1年前 已收到2个回答 举报

sjb570313 春芽


(8x-40)÷3-9x÷5=30
8x/3-40/3-9x/5=30
左右同时×15
40x-200-27x=450
40x-27x=450+200
13x=650
x=50

1年前 追问

10

momosd 举报

还是看不懂你能不能说清楚x乘和除呀,具体要怎么做的,为什么

举报 sjb570313

我是为了把分母全部去掉 左边分母是3和5 所以为了同时消去, 就×它们的最小公倍数 15 然后计算就简便了

momosd 举报

不明白一啊

举报 sjb570313

哪里不明白?

xxqcpj 果实


(8x-40)÷3-9x÷5=30
解同时乘15得
5(8x-40)-27x=450
40x-200-27x=450
13x=650
x=650÷13
x=50


0