求该图瞬时值表达式该图wt是不是=2π?不是的话等于什么?为什么该图瞬时值表达式怎么列?为什么

随便看123 1年前 已收到2个回答 举报

lisa1686 幼苗


1.wt不是=2π,wt随时间变化,是w=2π,t=1时wt=2π,t=1/2时,wt=π
2.套用一般瞬时值表达式u=um10sin(ωt+θ),um=10伏,w=2π
θ=π
所以表达式为u=10sin(2πt+π)伏,或者u=-10sin2πt伏


4

西域龙潇 幼苗


频率f=1/T=50Hz 角频率ω=2πf=100π初相角θ=-π/3 有效值=10/√2=5√2瞬时值表达式f(t)=10sin(ωt+θ)=10sin(100πt-π/3)。


1