已知抛物线 y=x^2+bx-x+c与x轴交点的横坐标为X1、X2,且X1>0,X2=X1+1.

已知抛物线 y=x^2+bx-x+c与x轴交点的横坐标为X1、X2,且X1>0,X2=X1+1.
已知P(x0,y0)在抛物线y=x^2+bx+c上,且0<x0<X1,比较y0与X1的大小
bhj1112 1年前 已收到2个回答 举报

e-flying 春芽


设f(x)=x^2+bx+c,则题中f(x)-x=x^2+bx-x+c与x轴交点的横坐标为X1、X2=x1+1,
设f(x)-x=(x-x1)(x-x1-1)
f(x)=(x-x1)(x-x1-1)+x
y0-x1=f(x0)-x1=(x0-x1)(x0-x1-1)+x0-x1=(x0-x1)^2>0
故y0>x1
本题用了二次函数解析式的分解式(或称零点式).


4

fish2007 幼苗


对称轴x=1/2,抛物线开口向上
x0y0<0
x1>0
所以,x1恒>y0


2