王叔叔从家里去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4个小时,回来时多用了2个小时,返回时平均每小时行多少千米?

lucky0911 1年前 已收到1个回答 举报

策百175 幼苗


先算总路程:45X4=180(千米) 后算回来所用的总时间:4+2=6(小时)最后用总路程除以总时间=速度.即480除以6等于80千米每小时.

1年前 追问

9

举报 策百175

180 1806=30

举报 策百175

180 1806=30