数学 1加到41我做到一题找规律的数学题,最终解题和一道式子有关.是1+3+5......(相连每项差为2)+39+41

数学 1加到41
我做到一题找规律的数学题,最终解题和一道式子有关.是1+3+5......(相连每项差为2)+39+41...结果我没发现和那个什么首项加尾项乘于项数除以2的什么简便方法.而且就连里面共有几个数都搞不清.很麻烦的全在纸上列出来后,发现一共21项,答案为441.不知道这样的式子是不是有什么简便的方法知道共几项,以及简便地算出答案啊?
请各位就以上边的1+3+5+7+....+39+41为例子,教教我,多谢.
gavinmacau 1年前 已收到7个回答 举报

谁赶走了卓大婉 幼苗


(1) ,
1+3+5......(相连每项差为2)+39+41 ,
这是一个等差数列,
首项a1=1 ,
尾项an=41 ,
项数n=(41+1)/2=21 ,
(或: 项数n=41/2=20.5≈21)
前n项和:
Sn =(a1+an)n/2
=(1+41)*21/2
=441 。
(2),
1+3+5+......+39+41
= (2*1-1)+(2*2-1)+(2*3-1)+......+(2*20-1)+(2*21-1)
= 2(1+2+3+......+20+21)-1*21
= 2[(1+21)*21/2]-21
= 21*21
= 441 。


2

yuqiu_0 种子


我只是说我的意见 不知道对不对哈
1 3
看这2个数 数目是2=(3+1)/2
1 3 5
看这3个数 数目是3=(5+1)/2
继续看几个 你就会发现数目是最后一个数+1然后除以2
所以 1。。。41 就有(41+1)/2=21个数
做加法 你看前一个数和后一个数相差的是相同的2
【...


2

zz遗嘱 幼苗


1=1*1
1+3=2*2
1+3+5=3*3
1+3+5+7=4*4
1+3+5+7+9=5*5
容易发现结果是首项和末项的平均值的平方
所以1+3+5+7+....+39+41=(1+41)/2 *(1+41)/2=21*21


1

洛十一蓝 幼苗


LZ你好,这是一个等差数列,既每前后相邻俩数之差相等,假设第一个数为A1,第二个数为A2,以此类推第n个数为An,因为公差为二,且当n=1时,即A1=1,所以An=2*n-1(用公差乘以n,再根据A1判断之后应加或减的数,此题中用2乘以n,又因为当n=1时值为1,所以为2*n-1),当An=41时,可解得n=21。此类数列的求和方式为n(A1+An)/2,此题中为21(1+41)/2=441...


1

wanglei0551 幼苗


1=2×1-1
3=2×2-1
5=2×3-1
7=2×4-1
……
41=2×21-1
所以共21项
首项为1,尾项为41,项数为21
(1+41)×21÷2=441
再举一例:
计算1+4+7+10+……+46=?
1=3×1-2
4=3×2-2
7=3×3-2
……
46...


0

ahui1006 幼苗


等差数列基本公式:
末项=首项+(项数-1)×公差
项数=(末项-首项)÷公差+1
首项=末项-(项数-1)×公差
和=(首项+末项)×项数÷2
末项:最后一位数
首项:第一位数
项数:一共有几位数
和:求一共数的总和
项数为(41-1)÷2+1=21
和为(1+41)*21÷2=441...


0

响当当的芹菜6 春芽


这个是等差数列的问题
公差d是2
首项A1是1
末项An是41
根据An=A1+(N-1)×d可以把N求出来,就是你说的那个总共的项数


0