abc内接圆o,ad垂直bc,ad=2,ab=6,ac=3,求圆半径

叔叔真的有练过 1年前 已收到1个回答 举报

糖醋豆豆 幼苗


连接AO并延长,交⊙O于E,连接BE.
∵AE是⊙O的直径
∴∠ABE=90°
∵AD⊥BC
∴∠ADC=90°=∠ABE
又∵∠C=∠E(同弧所对的圆周角相等)
∴△ACD∽△AEB(AA)
∴AC/AE=AD/AB
AE=AC×AB/AD=3×6÷2=9
则⊙O的半径=4.5


8