1、5分之3x-1与负的3分之5互为倒数 则x的值为多少?

1、5分之3x-1与负的3分之5互为倒数 则x的值为多少?
2、a分之3得倒数与3分之2a-9互为相反数,那a等于多少?
3、若方程2x+a=3分之22与方程x+5分之3=3分之11的解相同,则a等于多少?
列出式子,
乱七糟八 1年前 已收到1个回答 举报

sunroser 幼苗


1.由3x-1/5,-5/3得
-(3x-1)/-5=-3/5
解得x=-2/3
2.a/3+2a-9/3=0,
解得a=3
3.由方程1得,
x=22/6-1/2a
由方程2得,
x=11/3-3/5
得22/6-1/2a=11/3-3/5,
解得a=54/45


3