若3x-4与2(x+3)互为倒数求x的值,急用!

冰凉心2 1年前 已收到4个回答 举报

拽哥1984 花朵


两个数互为倒数,乘积为1
∴(3x-4)[4(x+3)]=1
(3x-4)(4x+12)=1
12x²+20x-48=1
12x²+20x-49=0
x={-20±√[20²-4*12*(-49)]}/2*12
x=(-20±√2752)/24
x=(-20±8√43)/24
x=(-5±2√43)/6
x1=(-5+2√43)/6,x2=(-5-2√43)/6


7

Johnson75 幼苗


(3x-4)*(2x+6)=1
6x^2+10x-25=0
x=(-10±√(100+4*6*25))/12=(-10±√700)/12


1

马元元 精英


即(3x-4)*2(x+3)=1
6x²+10x-24=1
6x²+10x-25=0
所以x=(-5±5√7)/6


0

wwwwmb 幼苗


3x-4与2(x+3)互为倒数的意思就是它们的乘积等于1啊,
令(3x-4)*[2(x+3)]=1
然后化简得:6x²+10x-25=0
然后利用公式就求出结果了


0