设k属于(0,0.5),方程√(│1-x│)=kx解的个数

mayaoo 1年前 已收到1个回答 举报

忘了在哭 幼苗


有四个解
等式两边同时平方
│1-x│=k^2*x^2
当x0
此时x有两解
当>1,
k^2*x^2-x+1=0
k属于(0,0.5),
b^2-4ac=1-4k^2>0,
此时x又有两解
综上所述,方程有4解


9