36+36+36+36+37怎么简便运算

chenjianhui 1年前 已收到3个回答 举报

爱上睡觉的猫 幼苗


36+36+36+36+37
可以看成5个30相加,再来是5件6相加,再加1.就是:
36+36+36+36+37=5*30+5*6+1=150+30+1=181


10

布鲁狼 幼苗


5*36+1=181


2

文心潭 幼苗


用计算机……


0