设对于任意x属于R都有f(x+1)=2f(x),且0小于等于X小于等于1时f(x)=x(1-x),则f(-3/2)=?

文凭反查招** 1年前 已收到1个回答 举报

svp1983 花朵


因为对于任意x属于R都有f(x+1)=2f(x)
所以f(-3/2)=1/2*f(-1/2)=1/4*f(1/2)
因为0≤x≤1时,f(x)=x(1-x)
所以f(1/2)=1/4
所以f(-3/2)=1/4*f(1/2)=1/16


9