设对于任意x属于R都有f(x+1)=2f(x),且0≤x≤1时f(x)=x(1-x),求f(-3/2)的值.

vivace 1年前 已收到1个回答 举报

符熙敏 幼苗


f(-3/2)=1/2f(-3/2+1)=1/2f(-1/2)=1/2*1/2f(-1/2+1)=1/4f(1/2)
f(1/2)=1/2(1-1/2)=1/4
f(-3/2)=1/4*1/4=1/16


5