已知x²-3x-1=0,求:(1)x-1/x的值(2)x²+1/x²的值

张那那大大 1年前 已收到2个回答 举报

网命徒1 春芽


(1)
x²-3x-1=0
x²-1=3x
很明显X不等于0,两边同除以X得:
x-1/x=3
(2)
x-1/x=3
平方得:
x²+1/x²-2=9
x²+1/x²=11


4

热带娃娃鱼 花朵


x²-3x-1=0
x²-1=3x
(1)两边同除以x
x-1/x=3
(2)∵x-1/x=3
两边平方
x²-2+1/x²=9
∴x²+1/x²=11


1