已知线段AD上有两点B,C,直线AD=20cm,BC=5cm,M,N分别为AB,CD的中点,求①AB+CD的长度:②MN

已知线段AD上有两点B,C,直线AD=20cm,BC=5cm,M,N分别为AB,CD的中点,求①AB+CD的长度:②MN的长度 迅速点啊
天儿蓝 1年前 已收到1个回答 举报

笑翻了跟头 幼苗


图大致是这样的

①AB+CD=AD-BC=20-5=15cm
∵M、N为AB、CD中点
∴MN=½AB+½CD+BC=½(AB+CD)+BC
∵AB+CD=15
∴MN=½AB+½CD+BC=½(AB+CD)+BC=7.5+5=12.5cm


8