初三数学圆锥、扇形……面积公式?急!

初三数学圆锥、扇形……面积公式?急!
初三学的圆锥的侧面积与全面积公式?扇形的面积公式?
公式除了最原始的还要有其它的!就是说一个问题有好几个公式!
急!
yunhaipiaofu 1年前 已收到5个回答 举报

star880623 幼苗


圆锥的侧面积S侧=πRL,其中R为底面半径,L为母线.
圆锥的全面积S全=S侧+S底=πRL+πR².
扇形的面积公式S=RL/2=nπR²/360,其中R为扇形半径,L为弧长,n为圆心角的度数.


18

bozai4330 幼苗


侧面积 S=πRL. 全面积S=πRL+πR² 在扇形面积公式中,有L=ar 这里的r是扇形里的半径,也就是圆锥的母线。通过这三个公式可以解决大部分面积问题。 还有一点,a要用弧度表示。


4

yanliyezi 幼苗


圆锥侧面积和扇形面积都是底面周长乘以母线长再乘以二分之一.把它们都想象成三角形就好了,孩子.圆锥的全面积当然就是侧面积加上底面积了,底面积:派乘以底面半径的平方


3

blueheart_1227 幼苗


圆锥侧面展开就是一个扇形,而圆锥地面的周长就是这个扇形的弧长,圆锥的棱长就是这个扇形的半径,不就知道了。
学数学和物理如果只愿意记公式而不愿意知道为什么公式是怎么来的,那么今天记住了,明天也会忘记,永远学不好的。
在中学如果只想学会课本上那些条条框框,那么对你来说毫无意义,因为这些东西前人已经知道很久了,你知不知道有啥用。中学的学习最主要的目的是学会解决问题的方法,而不是解决这些问...


3

留云借月abc 幼苗


扇形:nπr²/360 1/2lr (l=nπr/180,即扇形弧长)
圆锥侧面积:πrl (r为圆锥底面半径,l为母线)全面积:πrl+πr²
不懂再问


1