甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每小时行4.5千米,乙每小时行3千米.两人第一次相遇后继续向前走.甲到达B地立

甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,甲每小时行4.5千米,乙每小时行3千米.两人第一次相遇后继续向前走.甲到达B地立即按原路原速度返回,乙到达A地后也立即按原路返回.两人从开始到第二次相遇时共走了4小时.求AB两地相距多少千米?
itlv533 1年前 已收到1个回答 举报

kbg889 花朵


解题思路:两人第一次相遇走了一个全程,甲到达B地加上乙到达A地走了第二个全程,第二次相遇走了第三个全程.第二次相遇时一共走了三个全程,然后再根据路程=速度×时间,进一步解答即可.

根据题意可得:
(4.5+3)×4÷3,
=7.5×4÷3,
=30÷3,
=10(千米).
答:AB两地相距10千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题的关键是理解甲乙两人到第二次相遇时总共走了3个全程,然后再进一步解答即可.


1