甲乙两人分别从AB两地同时相向而行 甲走到全程5/11的地方与乙相遇 乙知每小时走4.5千米,乙每小时.

甲乙两人分别从AB两地同时相向而行 甲走到全程5/11的地方与乙相遇 乙知每小时走4.5千米,乙每小时.
甲乙两人分别从AB两地同时相向而行 甲走到全程5/11的地方与乙相遇 乙知每小时走4.5千米,乙每小时走全程的1/3,求AB全程
reneluo 1年前 已收到3个回答 举报

370181406 幼苗


甲走了全程的5/11,那么乙就走了全程的6/11.
1-5/11=6/11(乙走的)
5/11:6/11=5:6(甲乙的速度比)
4.5/5*6=5.4千米(乙的速度)
5.4*2=10.8千米(乙2小时行的)
10.8/(2/3)=16.2千米(AB的路程)


8

bjman2008 幼苗


哦 楼下有答案了 题目少写了一个字


1

薰衣草yh 精英


速度比=5/11:(1-5/11)=5:6;
所以乙速度=4.5×6÷5=5.4千米/小时;
所以全程=5.4÷(1/3)=16.2千米
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


0