求所有的正整数a,b,c,使得关于x的方程x 2 -3ax+2b=0,x 2 -3bx+2c=0,x 2 -3cx+2a

求所有的正整数a,b,c,使得关于x的方程x 2 -3ax+2b=0,x 2 -3bx+2c=0,x 2 -3cx+2a=0的所有的根都是正整数.
amugou 1年前 已收到1个回答 举报

桑梓 幼苗


x 2 -3ax+2b=0可知a,
△=(-3a) 2 -4×2b=9a 2 -8b≥0,
因为x是整数,所以设9a 2 -8b=s 2
(3a+s)×(3a-s)=8b=1×8b=2×4b=4×2b=8×b,
讨论:(1)、(3a+s)×(3a-s)=1×8b,
3a+s=1 ①,
3a-s=8b ②,
①+②得 6a=1+8b,
同理可得 6b=1+8c,6c=1+8a,
∴a+b+c= -
3
2 <0(不符合已知条件),
(2)、(3a+s)×(3a-s)=8b*1,
3a+s=8b ①,
3a-s=1 ②,
①+②得 6a=1+8b,
同理可得 6b=1+8c,6c=1+8a,
∴a+b+c= -
3
2 <0(不符合已知条件),
(3)、(3a+s)×(3a-s)=2×4b,
(3a+s)=4b ①,
(3a-s)=2 ②,
①+②得 6a=2+4b,即3a=1+2b,
同理可得 3b=1+2c,3c=1+2a,
解得 a=b=c=1,x=1,2,
(4)、(3a+s)×(3a-s)=2×4b,
(3a+s)=2 ①,
(3a-s)=4b ②,
①+②得 6a=2+4b,即3a=1+2b,
同理可得 3b=1+2c,3c=1+2a,
解得a=b=c=1,x=1,2,
(5)、(3a+s)×(3a-s)=4×2b,
3a+s=4 ①,
3a-s=2b ②,
①+②得 6a=4+2b,即3a=2+b,
同理可得 3b=2+c,3c=2+a,
解得 a=b=c=1,x=1,2,
(6)、(3a+s)×(3a-s)=4×2b,
3a+s=2b ①,
3a-s=4 ②,
①+②得 6a=4+2b,即3a=2+b,
同理可得 3b=2+c,3c=2+a,
解得 a=b=c=1,x=1,2;
(7)、(3a+s)×(3a-s)=8×b,
3a+s=8 ①,
3a-s=b ②,
①+②得 6a=8+b,
同理可得 6b=8+c,6c=8+a,
∴a+b+c=
8
5 ,可见a、b、c至少一个不是整数,不符合已知条件;
(8)、(3a+s)×(3a-s)=8×b,
3a+s=b ①,
3a-s=8 ②,
①+②得 6a=8+b,
同理可得 6b=8+c,6c=8+a,
∴a+b+c=
8
5 ,可见a、b、c至少一个不是整数,不符合已知条件;
答:当a=b=c=1时,x=1或2.


7