求助3/(1-X^3)-1/(1-X)极限趋于1

kevinhsin 1年前 已收到1个回答 举报

rubysweety 幼苗


3/(1-X^3)-1/(1-X)=[3(1+x+x^2)-1]/(1-x^3)=(3x^2+3x+2)/(1-x^3)
当x趋向于1时,分子趋向于8,分母趋向于0,因此整体趋向于无穷

1年前 追问

4

kevinhsin 举报

我知道答案等于1,但不会求过程

举报 rubysweety

3/(1-X^3)-1/(1-X)=[3-(1+x+x^2)]/(1-x^3)=(2-x-x^2)/(1-x^3)=(x^2+x-2)/(X^3-1) =(x+2)(x-1)/(x-1)(x^2+x+1)=(x+2)/(x^2+x+1) 当x趋向于1时,分子趋向于3,分母也趋向于3,答案为1