等腰三角形的顶角是50则腰上的高与底边的夹角是?

ancientgirl 1年前 已收到3个回答 举报

joyce_jimmy 花朵


顶角是50,所以 底角=(180-50)/2= 65
高与底边的夹角 与 底角 互余,所以 高与底边的夹角=90-底角=90-65=25


6

我爱糖果美眉 幼苗


你好!很高兴为你回答问题! 首先因为顶角是50度 所以2底角就是65度 侧腰上的高垂直侧腰 所以夹角=180-90-65=25°


2

hejingmenxia 幼苗


25


1