1.若等腰三角形一腰上的高与底边的夹角为35°,则此三角形的顶角为?

1.若等腰三角形一腰上的高与底边的夹角为35°,则此三角形的顶角为?
2.已知y-5与3x-4成正比,且当x=1时,y=2.
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)当y=-2时,求x的值;
(3)当x为何值时,y
兜率天宫 1年前 已收到2个回答 举报

是ss就是MJ 幼苗


第一题为70度,因为腰上的高与底边的夹角为35度,可求出底角为55度,等腰三角形两底角相等,可求出顶角为180-55-55=70度.
第二题:由于y-5与3x-4成正比,所以y-5=k(3x-4) 将x=1时,y=2带入得k=3,
整理后可得y=9x-7.当y=-2时,x=5/9
当x


5

千叶雨薇 幼苗


1.
知道了一个角,另一个角是90度,
那底角为90-35=55度
那顶角就是180-55*2=70度
2.
(1)依题得,
Y-5=K(3X-4)
把(1,2)代入,得
2-5=k(3*1-4)
k=3
所以
y-5=3(3x-4)
(2)
把(x,-2)代入解析式,
-2=9x-12...


0