等腰三角形一腰上的高与底边的夹角为45°,腰为6cm,则该等腰三角形的面积为____________cm².

gmy999 1年前 已收到2个回答 举报

shiwei1213 幼苗


高=6/根号2=3根号2
S=1/2*6*3根号2=9根号2


10

hkhkhk2008 幼苗


18
腰上的高与底边的夹角为45°
那么那个腰也和底边夹角45°
于是知道底边上的高其实就是腰
那么面积不就是6^2/2=18


2