8个足球队进行单循环赛,每场比赛中,胜方得3分,负方得0分,踢平的双方各得1分.如果A队的总积分是16分,那么A队至少有

8个足球队进行单循环赛,每场比赛中,胜方得3分,负方得0分,踢平的双方各得1分.如果A队的总积分是16分,那么A队至少有几场战胜对方?
xfxf123 1年前 已收到1个回答 举报

风雪狼 幼苗


解题思路:8个足球队进行单循环赛,每个队要比7场,都赢的话积分就是21分,A队的总积分是16分,少得了5分,负一场少得3分,平一场少得2分,据此解答即可.

3×7-16
=21-16
=5(分),
3+2=5,即负一场,平一场,胜了7-1-1=5场.
答:A队至少有5场战胜对方.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解题关键是根据胜方得3分,负方得0分,踢平的双方各得1分,求出少得了多少分.


2