现在的足球分值如下,每场比赛的胜方记三分,败方无积分,若打成平局各积一分,一支球队共进行了30场这样的比

现在的足球分值如下,每场比赛的胜方记三分,败方无积分,若打成平局各积一分,一支球队共进行了30场这样的比
赛,得到积分共66分,假设这支球队胜利的场数是未胜利场数的2倍,请写出这支球队现在的战绩(即胜、平、负场数)
云凝 1年前 已收到1个回答 举报

llf77332751 幼苗


设赢球数量为x,平局数量为y,输球数量为z
x+y+z=30
3x+y=66
x=2(y+z)
得到
x=20,y=6,z=0
赢20场,平6场.输4场.

1年前 追问

10

云凝 举报

能不能给解一下过程,谢谢

举报 llf77332751

把x=2(Y+Z)代入x+y+z=30 得到3y+3z=30 y+z =10 再代入x=2(Y+Z) x=2(10) 得x=20 3x+y=66 y=6 y+z=10 z=4