9支球队进行足球比赛,实行单循环制,即每两队之间只比赛一场.每场比赛后胜方得3分,平局双方各得1分,负方不得分.请问:一

9支球队进行足球比赛,实行单循环制,即每两队之间只比赛一场.每场比赛后胜方得3分,平局双方各得1分,负方不得分.请问:一共要举行多少场比赛?9支队伍的得分总和最多为多少?
qa129 1年前 已收到1个回答 举报

linlin7a 幼苗


解题思路:9支球队进行足球比赛,实行单循环制,根据组合公式共有
C
2
9
=[9×8/2×1]=36场比赛;要求得分最高,没有平局,按每场最高3分计算即可.

C29=[9×8/2×1]=36(场)
36×3=108(分)
答:一共要举行36场比赛;9支队伍的得分总和最多为108分.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解决此题的关键,理解单循环制的意义,进一步确定计算方法.


6