如果方程ax^2+bx+c=0的两根之比为1:3,abc之间的关系是

如果方程ax^2+bx+c=0的两根之比为1:3,abc之间的关系是
A 4a^2=3bc
B 3b^2=16ac
C b^2=4ac
D 2b^2=8a^2c
vinny123 1年前 已收到4个回答 举报

1984女人 幼苗


设一根为x,则另一个根为3x
x+3x=-b/a===> 4x=-b/a , x=-b/4a ===> 4x²=b²/(4a²)===>x²=b²/16a²
x*(3x)=c/a ===> x²=c/3a
即:
b²/16a²=c/3a===>3b²=16ac
∴选B


9

千里带米我独行 幼苗


设一根为x,那另一个根为3x
x+3x=-b/a得到 4x=-b/a x=-b/(4a)x*x=b*b/(16a*a)
x*3*x=c/a 得到x*x=a/(3c)
又得到b*b/(16a*a)=c/(3a)
3b*b=16ac
所以选B
希望能帮到你


2

camkx 幼苗


由韦达定理得:
此方程的两个实数根x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a
设x2=3x1
则4x1=-b/a①,3*(x1)^2=c/a②
由①得x1=-b/4a,代入②,
b^2/16a^2=c/3a
化简得:3b^2=16ac
这就是满足x2=3倍的x1常数abc要具备的条件。
所以选B。


1

长桥 幼苗


设一根为x,则另一个根为3x,,由根与系数关系有
x+3x=-b/a得到 4x=-b/a x=-b/(4a) x*x=b*b/(16a*a)
x*3*x=c/a 得到x*x=a/(3c)
得到
b*b/(16a*a)=c/(3a)
3b*b=16ac
选B


0