以(1,3)为圆心,16/5为半径的圆与直线3x-my-7=0相切,求实数m的值.

耳坠 1年前 已收到1个回答 举报

zjg983225 幼苗


圆与直线相切等价于圆心到直线的距离d等于圆的半径 依据题意有 d=|3*1-m*3-7|/√3^2+(-m)^2=R=16/5 所以m=4或者m=476/31


5