两定点的坐标分别为A(-1,0),B(2,0),动点满足条件∠MBA=2∠MAB,动点M的轨迹方程是______.

童少爷 1年前 已收到4个回答 举报

toppedbird 幼苗


解题思路:用动点M的坐标体现2∠MAB=∠MBA的最佳载体是直线MA、MB的斜率,确定直线的斜率可求.

设M(x,y),∠MAB=α,则∠MBA=2α,它们是直线MA、MB的倾角还是倾角的补角,与点M在x轴的上方还是下方有关;以下讨论:
①若点M在x轴的上方,α∈(0,[π/2]),y>0,
此时,直线MA的倾角为α,MB的倾角为π-2α,
∴tanα=kMA=[y/x+1],tan(π-2α)=[y/x−2],(2α≠900
∵tan(π-2α)=-tan2α,∴-[y/x−2]=

y
x+1
1−(
y
x+1)2,得:3x2-y2=3,
∵|MA|>|MB|,∴x>1.
当2α=90°时,α=45°,△MAB为等腰直角三角形,此时点M的坐标为(2,3),它满足上述方程.
②当点M在x轴的下方时,y<0,同理可得点M的轨迹方程为3x2-y2=3(x≥1),
③当点M在线段AB上时,也满足2∠MAB=∠MBA,此时y=0(-1<x<2).
综上所求点的轨迹方程为3x2-y2=3(x≥1)或y=0(-1<x<2).
故答案为:3x2-y2=3(x≥1)或y=0(-1<x<2).

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查学生的计算能力,如何体现动点M满足的条件2∠MAB=∠MBA是解决本题的关键,属于中档题


10

流水江南 幼苗


设M(x,y)
由夹角公式得,角MAB为θ,tanθ=y/(x+1),角MBA为γ,tanγ=-y/(x-2)
γ=2θ
arctan(-y/(x-2))=2arctan(y/(x+1))
-y/(x-2)=[2y/(x+1)]/{1-[y/(x+1)]^2}
化简


2

liyulg 幼苗


设M(x,y),则MA的斜率k=y/(x+1),MB的斜率K=y/(x-2),由角的关系得
K=-2k/(1-k^2)
直接代进去化简可以得到3x^2y-y^3=3y,
就是所要求的轨迹。
或者化简成3x^2-y^2=3和线段AB。


1

attyqq 幼苗


难。


1