已知向量a、b不共线,向量OA=向量a,OB=b,OC=c,OD=d,OE=e,设t属于R,如果3a=c,2b=d,e=

已知向量a、b不共线,向量OA=向量a,OB=b,OC=c,OD=d,OE=e,设t属于R,如果3a=c,2b=d,e=t(a+b),的是否存在t实数使得
CDE三点共线?若存在,求出t,若不存在,说明理由
4966d 1年前 已收到1个回答 举报

fjfhh 幼苗


存在的:
DC=OC-OD
=c-d=3a-2b
DE=OE-OD
=t(a+b)-2b=ta+(t-2)b
如果C、D、E三点共线,即:
DC、DE共线,即:DE=kDC
即:ta+(t-2)b=k(3a-2b)
即:(t-3k)a+(t-2+2k)b=0
a、b不共线(最好加上非零向量a、b不共线)
故:t-3k=0,t-2+2k=0
即:k=t/3,即:t=6/5


5