已知向量OB=λOA+μOC若ABC三点共线,求证入+μ=1

已知向量OB=λOA+μOC若ABC三点共线,求证入+μ=1
以上数据均是向量
hnaygzg 1年前 已收到1个回答 举报

飞行绵羊 春芽


ABC三点共线
设向量AB=x向量BC
向量AB=向量OB-向量OA
向量BC=向量OC-向量OB
∴向量OB-向量OA=x(向量OC-向量OB)
向量OB+x向量OB=向量OA+x向量OC
向量OB=1/(1+x)向量OA+x/(1+x)向量OC
∵向量OB=λOA+μOC
∴λ=1/(1+x)
μ=x/(1+x)
∴λ+μ
=(x+1)/(x+1)
=1
如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!


7