已知向量OA=(1,1),向量OB=(3,-1)向量OC=(a,b).(1)若ABC三点共线,求a,b的关系.

m4yyb 1年前 已收到1个回答 举报

lisa9966 春芽


向量AB=OB-OA=(3,-1)-(1,1)=(2,-2)
向量BC=OC-OB=(a,b)-(3,-1)=(a-3,b+1)
A,B,C三点共线,则AB//BC,得:(a-3)/2=(b+1)/(-2)
a-3=-(b+1)
得:a+b=2


2