已知关于xy的方程组x+ay=1 3x-y=1的解是整数 a是整数 求a的值

已知关于xy的方程组x+ay=1 3x-y=1的解是整数 a是整数 求a的值
到底是什么阿 你们的答案都不一样阿╭(╯3╰)╮
anbeier2002 1年前 已收到6个回答 举报

lgx_1 幼苗


x+ay=1 ①
3x-y=1 ②
①-3*②
(a+3)y=-2 所以 y=-2/(a+3) x=1+2a/(a+3)=3-6/(a+3)
因为y 是 整数,所以2/(a+3)是 整数
所以a+3= ±2或者±1
所以a=-1,-5,-2,-4


12

马元元 精英


x+ay=1 (1)
3x-y=1 (2)
(1)×3-(2)
(3a+1)y=2
y=2/(3a+1)是整数
所以3a+1=±1,±2
且a是整数
所以3a+1=1,a=0
3a+1=-2,a=-1
综上
a=0,a=1


3

七彩美人鱼 幼苗


3X +2 Y = A +1①
4X-3Y = A-1②
①×3为:9倍+6 Y = 3A +3③
②×2是:8X- 2017 = 2A-2④
③+④得:17倍= 5A +1
X =(5A +1)/ 17
①×4为:12X +8 Y = 4A +4 ⑤
②×3为:12X-9Y = 3A-3⑥
⑤ - ⑥获得:17Y = +7 ...


3

两天封印 幼苗


解;x+ay=1① 3x-y=1②
:①式×3-②式,得:
(3a+1)y=2
∵a,y为整数
而3a+1是3的倍数加1,得﹣2,1,4,……
而由于y是整数,因此3a+1只能取﹣2或1
此时a=﹣1或0


2

为之亦易 幼苗


由第一个式子得x=1-ay
代入第二个得到3-3ay-y=1
(3a+1)y=2
y=2/(3a+1)
∵a,x,y为整数
∴a=0或-1


1

ttk520 幼苗


x=(1+Y)/3
带入第一个方程
(1/3+a)Y=2/3
y=2/(1+3a)
a=0,-1,取别的整数均使得y的绝对值小于1


1