已知关于xy的方程组{x+y=5a,x-y=a的解满足x+2y=7,则a=()

zhangyekai 1年前 已收到4个回答 举报

bernie狗狗 幼苗


{x+y=5a 1)
{x-y=a 2)
1)×3-2)得:
3(x+y)-(x-y)=3*5a-a
x+2y=7a=7
a=1


3

ycckkkk 花朵


关于xy的方程组{x+y=5a,x-y=a的解满足x+2y=7,则a=()
2x= 5a+a = 6a
x = 3a
2y= 5a-a = 4a
x+2y = 3a+4a = 7a = 7
a =1


1

subrinatt514 幼苗


两式相加x+y=5a,x-y=a解得x=3a y=2a 即7a=7 所以a=1


1

妖精本纯情1 幼苗


X=3A,Y=2A,7A=7,A=1


1