①客货两车同时从AB两地相对开出,4.5小时相遇,相遇时客车比货车多行27千米,货车的速度是客车速度的5/4,求AB两地

①客货两车同时从AB两地相对开出,4.5小时相遇,相遇时客车比货车多行27千米,货车的速度是客车速度的5/4,求AB两地相距多少千米?
②两只轮船同时从甲乙两港相对开出,客船每小时行42千米,货船的速度是客船的6/5.两只轮船在离甲乙两港中点7千米处相遇,甲乙两港间的距离是多少?
与谁咫尺mm 1年前 已收到3个回答 举报

380672669 幼苗


①客货两车同时从AB两地相对开出,4.5小时相遇,相遇时客车比货车多行27千米,货车的速度是客车速度的4/5,求AB两地相距多少千米?
客车比货车每小时多行:27/4.5=6km/h
AB两地相距:
6/(5-4)*(5+4)*4.5
=54*4.5
=243km
②两只轮船同时从甲乙两港相对开出,客船每小时行42千米,货船的速度是客船的5/6 .两只轮船在离甲乙两港中点7千米处相遇,甲乙两港间的距离是多少?
货船的速度:42*5/6=35km/h
甲乙两港间的距离是:
7*2/(42-35)*(42+35)
=2*77
=154km .


10

熊猫人酒仙 幼苗


①设客车x千米一小时
4.5x-4.5x×4/5=27
0.9x=27
x=30
距离为30×4.5+30×4.5×4/5=243km
答:AB两地相距243千米。
②货轮每小时行的速度是客轮的5/6
则相遇时,货轮行的路程是客轮的5/6
相遇时,货轮行了全程的
5÷(5+6)=5/11
甲乙两港之间的距离是


2

881005 幼苗


列方程


0