客货两车同时从AB两地相对开出,5小时可相遇,现在客车从A城开出1小时后离B城190千米,货车从B城开出1小时后离A17

客货两车同时从AB两地相对开出,5小时可相遇,现在客车从A城开出1小时后离B城190千米,货车从B城开出1小时后离A170千米,AB两城相距多少米?
ENERCON 1年前 已收到3个回答 举报

狼哥hh你哟 花朵


(190+170)÷(5-1)=90千米/时 速度和
相距:90×5=450千米


9

东明人 幼苗


凤凰


1

fjg54486902 幼苗


客车的速度190÷1=190(千米/小时)
货车的速度170÷1=170(千米/小时)
AB两城距离S=(190+170)×5=1800(千米)
答:AB两城相距1800千米。


1