(14分)只含碳、氢、氧的有机物,为便于研究其燃烧时,生成物与所需氧气的量的关系,可用通式(C x H y ) m (H

(14分)只含碳、氢、氧的有机物,为便于研究其燃烧时,生成物与所需氧气的量的关系,可用通式(C x H y ) m (H 2 O) n 或(C x O y ) m (H 2 O) n 表示它们。(m、n、x、y 均为正整数)
例如:CH 3 OH、C 2 H 5 OH、C 3 H 7 OH等物质可用通式(CH 2 ) m (H 2 O) n 表示,其m分别为1,2,
3,n均为1。它们燃烧时所需的氧气和生成的二氧化碳的体积比均为3∶2。
(1)现有一类只含C、H、O的有机物。它们燃烧时所需消耗的氧气和生成的二氧化碳的体积比为5∶4(相同状况),按照上述要求,该类化合物的通式可表示为
(2)写出这类化合物分子量最小的物质的结构简式
(3)写出这类化合物中生成CO 2 与H 2 O的物质的量之比为1∶1,且能发生水解反应的物质的分子式 ,该物质能发生水解的同分异构体有 种。
(4)若某一类有机物可用通式(C x O y )m(H 2 O)n表示,则在相同的条件下,该类化合物完全燃烧时消耗的氧气体积为V 1 和生成的CO 2 体积为V 2 ,则V 1 、V 2 必须满足的条件是

(5)现有一种有机物,它完全燃烧时,消耗氧气与生成CO 2 的体积比为3∶4,它具有两个羧基,其余的碳原子与相同的原子或原子团结合,取0.2625g该化合物恰好能与2500ml
0.10 00mol·L -1 的NaOH完全中和,由此可知该化合物的分子式应是
结构简式为
wwanf 1年前 已收到1个回答 举报

ANTHELY 幼苗


(1)(CH)m(H 2 O)n;(2)CH 3 CHO;(3)C 4 H 8 O 2 ,4;
(4)v 1 ∶v 2 (2x-y)∶2x;(5)C 6 H 10 O 8 ,HOOC—(CHOH) 4 —COOH

对(C x H y ) m (H 2 O) n 通式,物质完全燃烧时耗氧量与生成CO 2 的体积比为3∶2因此,对于(1)和(2)应该用(C x H y ) m (H2O) n 求解。
(1)由通式(C x H y ) m (H 2 O) n
可得(x+y/4)∶x=5∶4,
解之,x∶y=1∶1。故答案为(CH) m (H 2 O) n
(2)要使相对分子质量最小,则m=n=1,得CH 3 O,根据价键规律知,该式子不可能是分子式,只能是最简式。现令m=2、n=1尝试,得C 2 H 4 O 2 ,即CH 3 CHO;
(3)对(CH) m (H 2 O) n 通式,物质完全燃烧生成CO 2 和H 2 O的物质的量为1∶1求出m=2n,若n=1,所得物质为CH 3 CHO,此物不能水解,所以令n="2" ,则有m=4,此时分子式为C 4 H 8 O 2 ,写出所有结构式,能发生水解的同分异构体有4种;
(4)V 1 ∶V 2 =(x-y/2)∶x=(2x-y)∶2 x
(5)由通式(C x H y ) m (H 2 O) n 燃烧得V 1 :V 2 =(2x-y)∶2 x=3:4得出x=2y,即为 (C 2 O) a (H2O) b
又因为它有两个羧基且取0.2625g该化合物恰好能与2500ml 0.10 00mol·L -1 的NaOH完全中和,得该有机物相对分子质量M=0.2625/(0.025*0.1/2)=210,可得40a+18b=210,令a=2,3,4,5带入式子,求得a=3,b=5;所以分子式为C 6 H 10 O 8 。题目所给条件说明该有机物没有支链,所以结构简式为HOOC—(CHOH) 4 —COOH


4