丙烷燃烧方程式 怎么配出来的有机物不同无机物,无机物就是反应物生成物正价部分互换,有机物燃烧的方程式,只有一个氧气 而且

丙烷燃烧方程式 怎么配出来的
有机物不同无机物,无机物就是反应物生成物正价部分互换,有机物燃烧的方程式,只有一个氧气 而且是负2的
foot1873 1年前 已收到5个回答 举报

三鉴 春芽


C3H8+5O2==3CO2+4H2O条件是点燃
教你一个配平方法:遇到化学方程式挑最复杂的一个设他的系数为1,这个就设C3H8的为1,所以CO2的就是3,H2O的就是4,再看右面氧原子的个数3*2+4*1=10,所以O2就是5.这个刚好是整数就不用化整数了.
另外你说的交换有局限,有机物燃烧生成物就是CO2和水,记住就好了,氧气不够时生成CO和水.氧气特别少时生成C和水.
举例:酒精燃烧:C2H6O+O2==CO2+H2O,配平看看,设C2H6O为1,所以CO2就是2,H2O就是3.看一下=号右面的O,2*2+3*1=7,所以O2就是3.5.配平后不能有小数,所以所有的系数乘以2可知2C2H6O+7O2==4CO2+6H2O(3.5*2=7)明白了吗.


6

zp313 幼苗


C3H8 + 5 O2 → 3 CO2 + 4 H2O + 热量
这我刚刚在大学记录里查到的,可这个方程根据丙烷和氧的就是反应条件的不同有变化的。我就懂这么多。


2

幽灵_尸体 幼苗


根据原子守恒配,得出燃烧通式
碳原子都转化为了二氧化碳, 烃通式CxHy---------xCO2
氢原子都转化为了水,CxHy----------y/2H2O
氧气中的氧原子分配给二氧化碳和水,所以是x+y/4O2


2

yinxiaofei532 幼苗


C3H8 + 5 O2 → 3 CO2 + 4 H2O


1

断了尾巴的狼 幼苗


设CxHyOz的物质的量为1,则耗氧为x+y/4+z/2


0