初三一元二次计算1.x²+4x-9=2x-112.x(x+4)=8x+12按照这样的格式写出过程4x²

初三一元二次计算
1.x²+4x-9=2x-11
2.x(x+4)=8x+12
按照这样的格式写出过程
4x²-6x-3=0
4x²-6x=3
4x²-6x+3²=3+6
(4x-3)²=9
4x-3=±3
x1=9 x2=-15
3.已知两个连续奇数得积为899,求这两个数
4.(例题)x²-(m-5)x-3m+6
原式=x²-(m-5)x-3(m-2)
=x²-(m-5)x+3*(-m+2)
=(x+3)(x-m+2)
(2)(例题)x²-3x-a²+a+2
原式=x²-3x-(a²-a-2)
=x²-3x-(a+1)(a-2)
=x²-3x+(-a-1)(x+a-2)
(3)x²-(2a+1)x+a²+a
(4)x²+7x-k²-k+12
路安2008 1年前 已收到2个回答 举报

trr_xed9w_n61ce 幼苗


1.x²+4x-9=2x-11
x²+2x=-2
x²+2x+1=-2+1
(x+1)²=-1
因为(x+1)²>=0
所以方程无解
2.x(x+4)=8x+12
x^2+4x=8x+12
x^2-4x=12
x^2-4x+4=12+4
(x-2)^2=16
x-2=±4
x1=6,x2=-2
x²-(2a+1)x+a²+a
=x²-(2a+1)x+a(a+1)
=(x-a)(x-a-1)
x²+7x-k²-k+12
=x²+7x-(k²+k-12)
=x²+7x-(k+4)(k-3)
=[x+(k+4)][x-(k-3)]
=(x+k+4)(x-k+3)


5

narcissus_alone 幼苗


1.x²+2x+2=o
(x+1)²+1=0这题题目错了,是高中复数运算,不是初三了。
2.x²—4x—12=0
(x-2)²-16=0
x-2=±4
x=6或x=-2我有事咯,呵呵
3.(2n-1)(2n+1)=899
4n²-1=899
得n=±25


2