平行四边形ABCD的两个顶点A(1,3,-2),B(-3,5,2)的及它的对角线的交点E(2,4,-3),求顶点D的坐标

jw66hsb 1年前 已收到1个回答 举报

gyeonwu 幼苗


设D(X,Y,Z),
(X-3)/2=2,
(Y+5)/2=4
(Z+2)/2=-3,
解得:X=7,Y=3,Z=-8,
∴D(7,3,-8).


5