1.设平行四边形ABCD中,三个顶点分别为A(-1,0)、B(-2,3)、C(2,4),求顶点D的坐标. 2.求过两直线

1.设平行四边形ABCD中,三个顶点分别为A(-1,0)、B(-2,3)、C(2,4),求顶点D的坐标. 2.求过两直线x+y-1=...
1.设平行四边形ABCD中,三个顶点分别为A(-1,0)、B(-2,3)、C(2,4),求顶点D的坐标.
2.求过两直线x+y-1=0,x-y-3=0的交点,且斜率k=2的直线方程.
ydyalex 1年前 已收到3个回答 举报

wenzi624 花朵


.1.设平行四边形ABCD中,三个顶点分别为A(-1,0)、B(-2,3)、C(2,4),求顶点D的坐标.
AC中点O的坐标是((-1+2)/2,(0+4)/2),即是(1/2,2)
同时,O也是BD的中点,则有D点的横坐标是x=2*1/2-(-2)=3,纵坐标是y=2*2-3=1,即D坐标是(3,1)
2.求过两直线x+y-1=0,x-y-3=0的交点,且斜率k=2的直线方程.
二直线的交点坐标是(2,-1),那么直线方程是y-(-1)=2(x-2)
即有y=2x-5


3

onlysy 幼苗


1.设D(x,y)
AB∥DC
向量AB平行向量DC
向量AB=(-1,3),向量DC=(2-X,4-Y)
向量AD平行向量BC
向量AD=(X+1,Y) 向量BC=(4,1)
平行向量,对应坐标成比例
x-2=(4-y)/3,y=10-3x

y=(x+1)/4
联立,解得x=3,y=1,于是D(3,1)


2

losercool 幼苗


kab=(3-0)/(-2+1)=-3
AB//CD
kcd=kab=-3
CD直线方程:y-4=-3(x-2)
3x+y-10=0.....(1)
同理可得:
AD直线方程:y-0=1/4(x+1)
x-4y+1=0.....(2)
解(1)(2)得
x=3,y=1
D(3,1)
2)x+y-1=0,…………...


1