已知在平行四边形ABCD中,三个顶点分别为A(1,2),B(5,0),C(3,4)

已知在平行四边形ABCD中,三个顶点分别为A(1,2),B(5,0),C(3,4)
1求D坐标,2判断ABCD是否为菱形
走路的 1年前 已收到2个回答 举报

馥儿与星月之约 幼苗


用A,C求对角线中心坐标为:[(1+3)/2 ,(2+4)/2],化简得(2,3)
设D点坐标(x,y)用B,D点求对角线坐标有:(5+x)/2=2 (0+y)/2=3 解得x=-1 y=6
所以D点坐标是(-1,6)
判断是否菱形,只需判断边长AB=BC是否成立即可 应用坐标求距离公式:
AB^2=(1-5)^2+(2-0)^2=20 BC^2=(5-3)^2+(0-4)^2=20
由上式可以,AB^2=BC^2=20 所以AB=BC 因此ABCD是菱形.


3

rommie 春芽


D(9,2) 不是
D(-1,5) 是
D (3,-2)不是


1